| § | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты |
Вход —
|
Лебедева П.Д. Коррекционная логопедическая работа со школьниками с задержкой психического развития: Пособие для учителей и логопедов. -- СПб.: КАРО, 2004.
Стр. 35 (6 букв)
(7 букв) Педагог спрашивает детей: — Сколько звуков в слове уголки? — Сколько букв в этом слове? — Назовите четвертый звук. (Это звук [л].) — Сколько звуков в слове угольки? — Сколько букв в этом слове? — Назовите четвертый звук. (Это звук [л'].) — Какую букву напишем после буквы л в слове угольки? (Букву мягкий знак.) 6. Аналогичная работа проводится со словами полка, полька, булка, Булька. 7. Учащимся дается задание вставить в слова мягкий знак. Угол...ки в угол...нике. Угол...ки в печке. Во дворе лает Бул...ка. На столе бул...ка. Пол...ка — веселый танец. На стене висит пол...ка. 8. Подведение итогов урока. УРОК 2 Тема: дифференциация твердости/мягкости согласных звуков [л], [л'] в середине слов. Цели: развитие фонематического восприятия, тренировка навыка произношения согласных [л], [л'] в слогах и в середине слов, обучение образованию новых слов при помощи суффиксов -иц, -ниц, -ник. Ход урока 1. Организационный момент и сообщение темы. 2. Повторение за логопедом слогов: ал — аль — ал оль — ол — оль уль — ул — уль ыль — ыл — ыль 3. Чтение слоговой таблицы (см. материал предыдущего урока). 4. Отгадывание загадки: Нос стальной, а хвост льняной. (Игла.) 5. Образование существительных с помощью суффиксов -иц, -ниц. — Где лежат иголки? (В игольнице.) 6. Слоговой и звукобуквенный анализ слова игольница. Выясняется звуковой состав слогов по очереди, используются звуковые схемы (фишки). |
Развертки кубиков для печати и сборки
|
||