§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Ткаченко Т. А. В первый класс — без дефектов речи: Методическое пособие

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: acomp
Стр. 113

Тема: звуки С, Ш.

Цели: учить детей дифференциации в словах звуков С и Ш, продолжать учить чтению двусложных слов и слов со стечением согласных.

Ход занятия

Организационный момент. Столы, за которыми занимаются дети, поставлены в 2 ряда. Дети в первом ряду называют слова со звуком С и указывают его позицию в слове; дети во втором ряду называют слова со звуком Ш. Правильно ответившие садятся на свои места.

1.Логопед объявляет, что на занятии дети будут различать звуки С и Ш; уточняется их характеристика и разница в артикуляции.

У детей на столах картинки с изображениями предметов, в названиях которых звуки С и Ш в различных позициях (в начале, середине и конце слова). Логопед просит поднять только те картинки, в названиях предметов на которых звук С в середине (звук Ш в начале, звук С в конце, звук Ш в середине и пр.).

2.Логопед предлагает детям игру с использованием тех же картинок. В зависимости от звука в названии изображенного предмета, нужно догадаться, куда лучше положить картинку: Соне в сумку или Маше в мешок (на доске картонные изображения указанных предметов). Каждый ребенок называет свою картинку и указывает место одного из заданных звуков (С или Ш) в слове. Затем он ставит картинку к Сониной сумке или Машиному мешку, объясняя свой выбор.

Примечание. Отличие данного упражнения от предыдущего в том, что дети самостоятельно анализируют звуковой состав слова и формулируют результаты анализа. Помимо этого, данное упражнение помогает автоматизировать и дифференцировать звуки С и Ш не только на слух, но и в произношении детей.

3.Логопед выставляет на доску знакомый детям зеленый прямоугольник, на котором написано: ИЗ-ПОД. Это схематическое изображение предлога. Задание: составить предложения с предлогом из-подпо двум опорным картинкам (изображения на картинках: ласточка крыша, кошка кресло, миска с кашей вешалка). Дети придумывают различные предложения. Два-три из них предлагается выложить в виде схемы, под которой буквами фиксируется наличие в каждом слове звуков С и Ш. Например:

из 126
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь