§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Ткаченко Т. А. В первый класс — без дефектов речи: Методическое пособие

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: acomp
Стр. 78

Тема: родительный падеж множественного числа существительных.

Цели: учить детей правильно образовывать существительные в родительном падеже множественного числа, используя различные типы окончаний данной падежной формы; развивать у детей языковое чутье.

Ход занятия

Организационный момент. Логопед предлагает детям подумать и назвать то, чего в группе много, и при этом выделить голосом окончание слова. Например: много столов, много штор, дверей, кукол, полок и т. п. (в случае ошибки кого-то из детей правильный вариант ответа подбирается с помощью остальных занимающихся).

1.Игра «Закрытый букет».

Логопед выставляет на наборное полотно нарисованный букет цветов, верхняя часть которого закрыта листом бумаги. На картине видны только концы стебельков. Логопед рассказывает о девочке Кате, которой подруги принесли закрытый букет и обещали отдать только тогда, когда она догадается, букет каких цветов у них в руках. Детям предлагается помочь Кате и назвать возможные варианты. (Для наглядной опоры в случаях затруднений на наборное полотно выставляются картинки — изображения разных цветов.)

Дети составляют разные предложения, четко выделяя последний слог существительных в родительном падеже множественного числа: Кате принесли букет тюльпанов. Девочки подарили подружке букет гвоздик. У Кати был букет лилий (незабудок, одуванчиков, ландышей и т. п.).

На этом этапе занятия важно соотнести формы существительных именительного и родительного падежей множественного числа (принесли тюльпаны букет тюльпанов и т.п.).

2.Игра «Дружная семья».

Логопед рассказывает историю о дружной семье, в которой было пятеро детей, и просит ответить: сколько в семье было детских вещей, если у каждого ребенка была своя кроватка? (Дети отвечают: пять кроваток.) своя тумбочка, подушка, полка, куртка, шуба, шапка? свое покрывало, одеяло? свой стул, свитер? свои брючки? и т. д. Здесь важно выделение голосом последнего слога в образованном существительном, а также сравнение двух падежных форм одного слова.

из 126
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь